Este sitio es una reproducción de www.hammerfest.es. No está afiliado a Motion Twin (los creadores de Hammerfest).
No es posible jugar al Hammerfest aquí. Mas información.
Haga clic en una bandera para cambiar de sitio: 🇫🇷  🇪🇸  🇺🇸
Jugar
Frigorífico
Exploraciones
Clasificación
Mi cuenta
Más partidas
Recomendar
Desconectarse
Foro

Forum > El arbol de Wanda la Manzana > hilo de discusión

[JUEGO] Problemas logicos

Nivel Pirámide: 2 757
lunes 20 sept 2010 20:29
Magnifico soket me has impresionado.Fijo que lo habias escuchado antes no??

1. blaschu95 ........ 11 puntos

2. igorkpito ........ 9 puntos

3. L0c0 ............. 6 puntos
3. Home37 ........... 6 puntos

5. darker ........... 5 puntos
5. avempace ......... 5 puntos

7. livestrong ....... 4 puntos
7. Hackit ........... 4 puntos
7. pablo08........... 4 puntos

10. chubacaa44 ...... 3 puntos
11. SoKeT123 ........ 3 puntos

12. gao10 ............ 1 punto
12. fatyer ........... 1 punto
12. gacu ............. 1 punto
12. Hemsyt ........... 1 punto
12. jason3000 ........ 1 punto
12. Yaotecatl ........ 1 punto
12. aldojiray ........ 1 punto
12. bulma66 .......... 1 punto
Le Panthéon ! 1
martes 21 sept 2010 03:19
¿Acaso dudas de mi capacidad deductiva? jajaja. La verdad es que habia oido uno parecido, en donde no habia piramide, pero bueno, aqui va un problema que me conto un viejo amigo:

Estas en el bosque, cerca de una poblado, y de repente te ven intentando robarles comida. Entonces te cogen, te llevan frente a dos centinelas y te dicen que si no logras saber, CON UNA SOLA PREGUNTA, si el jefe de la tribu esta en su casa o no, te meteran en un caldero y te cocinaran. Ahora bien, uno de los dos centinelas SIEMPRE dice la verdad, y el otro SIEMPRE miente, pero tu no sabes quien miente y quien dice la verdad.

Quiero que me digais que pregunta hacer, que expliqueis porque da igual a quien le preguntes y porque siempre te diran lo mismo, independientemente de a quien le preguntes.

Espero que todo quede claro, animo y a pensar :D
Le Panthéon ! 1
martes 21 sept 2010 05:01
Si le pregunto al otro centinela cual si el jefe está en su casa, ¿qué va a decir?

Si le estamos preguntando al centinela que miente y el jefe no está en su casa, éste va a decir que el otro centinela dirá que el jefe está en su casa.

Si le preguntamos al centinela que dice la verdad y el jefe no está en la casa, éste va a decir que el otro centinela dirá que el jefe está en su casa.

Si le preguntamos al que miente y el jefe está, éste va a decir que el otro dirá que el jefe no está en la casa.

Si le preguntamos al que dice la verdad y el jefe está en su casa, éste dirá que el otro va a decir que el jefe no está en la casa.

Por lo tanto, si nos dicen que el otro diría que no está en la casa, significa que el jefe sí está. Si nos dicen que el otro diría que está en la casa, el jefe no está.
Le Panthéon ! 1
martes 21 sept 2010 14:58
Perfecto Hackit, demasiado perfecto diria yo. Dime, ¿ya te lo sabias de antes? esto se esta convirtiendo en "a ver quien conoce este acertijo" xD

Bueno, ahi va la clasificacion:

1. blaschu95 ........ 11 puntos

2. igorkpito ........ 9 puntos

3. L0c0 ............. 6 puntos
3. Home37 ........... 6 puntos

5. darker ........... 5 puntos
5. avempace ......... 5 puntos
5. Hackit ........... 5 puntos

8. livestrong ....... 4 puntos
8. pablo08........... 4 puntos

10. chubacaa44 ...... 3 puntos
10. SoKeT123 ........ 3 puntos

12. gao10 ............ 1 punto
12. fatyer ........... 1 punto
12. gacu ............. 1 punto
12. Hemsyt ........... 1 punto
12. jason3000 ........ 1 punto
12. Yaotecatl ........ 1 punto
12. aldojiray ........ 1 punto
12. bulma66 .......... 1 punto


1201 1204 SoKeT 1204 1201
Le Panthéon ! 1
martes 21 sept 2010 23:37
Lo sabía de antes xD

El doctor Juan Pedro iba una noche lluviosa con su hijo Roberto de 17 años, en una curva el coche contra un árbol. Cuando llega la ambulancia, el padre ya estaba muerto, pero a Roberto lo llevan al hospital más cercano, pues había chances de operarlo y salvarle la vida. Una vez en el quirófano cuando el cirujano entra para operarle y lo ve, dice: Dios mío, no puedo operarle, es mi hijo.

¿Como es esto posible?
Nivel Pirámide: 1 186
martes 21 sept 2010 23:46
1- El que estaba en el auto, era el padre adoptivo y el en el quirofano su padre biológico (o viceversa) (es lo unico que se me ocurre xD)

Cha;Che;Chi;Cho;Chu; Buenichimo1236
Le Panthéon ! 1
martes 21 sept 2010 23:52
Supongo que aplica, aunque la respuesta original era que el quirófano era la madre. Igual está bien xD.

1. blaschu95 ........ 11 puntos

2. igorkpito ........ 9 puntos

3. L0c0 ............. 6 puntos
3. Home37 ........... 6 puntos

5. darker ........... 5 puntos
5. avempace ......... 5 puntos
5. Hackit ........... 5 puntos

8. livestrong ....... 4 puntos
8. pablo08........... 4 puntos

10. chubacaa44 ...... 3 puntos
10. SoKeT123 ........ 3 puntos

12. gao10 ............ 1 punto
12. fatyer ........... 1 punto
12. gacu ............. 1 punto
12. Hemsyt ........... 1 punto
12. jason3000 ........ 1 punto
12. Yaotecatl ........ 1 punto
12. aldojiray ........ 1 punto
12. bulma66 .......... 1 punto
12. Santyss .......... 1 punto
Nivel Pirámide: 1 186
miércoles 22 sept 2010 01:15
WIII :youpi:

Ahora viene uno Facil.

Cristóbal era un viajante de mucho cuidado. Cuando llegó a La Plata vio que había dos peluquerías de caballeros y que los peluqueros eran muy amigos. La primera estaba muy limpia, sin un pelo en el suelo y el peluquero tenía un corte de pelo magnífico. En la segunda se encontró todo lo contrario. El peluquero tenía la cabeza llena de trasquilones, y el piso lleno de pelos. A pesar de ser muy escrupuloso, Cristóbal decidió cortarse en la segunda peluquería.

¿Por qué tomaría ese decisión Cristóbal?

Es facil piensen :)

Cha;Che;Chi;Cho;Chu; Buenichimo1236
Le Panthéon ! 1
miércoles 22 sept 2010 01:18
Porque si solo habia 2 peluqueros, se cortaban el pelo el uno al otro. Por lo tanto, el que mejor tenga el pelo, lo corta peor, y el que peor lo tenga lo corta mucho mejor. Por eso decidio entrar a la segunda :D
Nivel Pirámide: 1 186
miércoles 22 sept 2010 02:23
Muy Bien SokeT, tu respuesta es válida, pero había otra fundamentación que era que, entró en la peluquería con mucho pelo, porque al haber más pelo tirado en el piso, denotaba que tenía mayor clientela.

Cha;Che;Chi;Cho;Chu; Buenichimo1236
página 38/74
< principioprécédent | 33·34·35·36·37·38·39·40·41·42·43· | siguienteúltimo >